Dienstagszug

Im Jahr 2017 findet der Ehrenfelder Dienstagszug zum 63. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Uns Pänz us Ihrefeld, die passe in de janze Welt” und startet am 28. Februar 2017 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Teilnehmer 2017

  1. Colonia Waggis
  2. Musikcorps White Heads Hamm-Herringen e.V.
  3. Kinder-und Jugendtanzgruppe “Die Flöhe” der Große Allgemeine von 1900 Köln e.V.
  4. Poller Jugend-Blasorchester
  5. Kindertagesstätte St. Mechtern
  6. FEK Vorstand , Zugleitung
  7. Eichhörnchen vun Ihrefeld
  8. Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren
  9. Doll Marienstroß
  10. Katholische Grundschule Vincenz-Statz
  11. Spillmannszug Jot Drop
  12. KG „Drügge Pitter“ von 1962 e.V.
  13. Paul-Klee Grundschule
  14. Gemeinschaftsgrundschule Nußbaumer Str.
  15. Musikgruppe „Echte Fründe“ e.V.
  16. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  17. Katholische Grundschule Everhardstr.
  18. Geschwister-Scholl-Realschule
  19. Kölsch Konfetti
  20. Blaskapelle Garrath „A“
  21. Katholische Grundschule Michael-Ende-Schule
  22. 1. Damengarde Coeln 2014 e.V.
  23. Katholische Grundschule Baadenberger Str.
  24. Spielmannszug St. Sebastian Ensen-Westhoven 1948 e.V.
  25. Mädche un Junge us Ihrefeld
  26. Eichendorff-Realschule
  27. Albertus-Magnus Gymnasium
  28. KAJUJA St. Joseph
  29. Fanfaren und Majorettencorps Rot-Weiß Gerderath
  30. FEK Vorstand und Gäste
  31. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  32. Ihrefelder Fläschekinder vun 1976
  33. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“ von 1895/1959 e.V.
  34. Karnevalsfreunde Ihrefelder Chinese 1971 e.V.
  35. Stammdesch Mädcher un Junge vum Jägerhof e.V.
  36. Verdötschte Vugelsanger Veedels Vründe vun Vürjestere
  37. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  38. St. Franziskus Hospital
  39. a performancelife e.V. mit Deutsch-Japanischer Musikgruppe Niederkasseler Chindonya
  40. 1. Bocklemünder Judo-Club e.V.
  41. D’r Ihrefelder Huhadel
  42. Spielmannszug Junge us d’r Südstadt
  43. KG Rheinflotte von 1951 e.V.
  44. Malatya e.V.
  45. Gerresheimer Blaskapelle ”A”+”B”
  46. Die PrUmmenenz
  47. Original Coelsche Knappen 1997 e.V.
  48. Kölner Drachenhorde
  49. SC West Köln
  50. „GAG“-Company vun 1913
  51. Kölsche Clowns
  52. Beckendorfer Mongolen
  53. Vogelsanger Kappesköpp
  54. Fründe us Colonia
  55. Solinger Stadtkapelle
  56. Mer lääve för Kölle
  57. Stammtisch Junge un Mädche us em Veedel
  58. Bunt-Wiess Beckendorf
  59. Schnieke-Funke 0815 e.V.
  60. 1. Cölscher Hofstaat
  61. Pipes and Drums
  62. H.M.S. Heron Volunteer Band
  63. KG Kölsche Rotshäre von 1990 e.V.
  64. Ihrefelder Gondolieros
  65. Stammtisch Historische Völker
  66. Ihrefelder Cheyenne vun 1995 e.V.
  67. Blaskapelle Garrath „B“
  68. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  69. Ehrenfelder Sambatänzer
  70. Subbelroder Junge un Mädcher
  71. Beckendorfer Tatare v. 1977 e.V.
  72. Garde Corps Grün Weiß Köln e.V.
  73. CBS Cologne Busines School
  74. Musikzug Domstädter Köln e.V.
  75. Alte Kölner Karnevalsgesellschaft „Schnüsse Tring“ 1901 e.V.
  76. Musikverein Jünkerath e.V.
  77. Kölner Musikcorps Blau-Weiß Alt Lunke 1956 e.V.
  78. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.