Dienstagszug Teilnehmer 2012

Im Jahr 2012 fand der Dienstagszug bereits zum 58. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Jede Jeck en Ihrefeld, sing Pappnas för de schönste hält” und startete am 21. Februar 2012 um 13:45h am Lenauplatz.

Statistiken 2012

  • 3107 Teilnehmer
  • 73 Gruppen insgesamt
  • 54 Vereine und Stammtische
  • 19 Musikgruppen
  • 42 Fest- und Prunkwagen
  • 37 Bagagewagen
  • 14 Pferde

Teilnehmer 2012

  1. Spielmannszug St. Sebastian Ensen-Westhoven 1948 e.V.
  2. Blaskapelle Filla
  3. FEK Vorstand , Zugleitung
  4. Kindertagesstätte St. Mechtern
  5. Katholische Grundschule Vincenz-Statz (KGS Lindenbornstr.)
  6. De Kölsche Piefe e.V. vun 1996
  7. Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren
  8. Katholische Grundschule Michael-Ende mit Fründe der GGS Nußbaumerstr.
  9. Solinger Stadtkapelle 1871 e.V .
  10. Katholische Grundschule Overbeckstraße
  11. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  12. Poller Jugend-Blasorchester
  13. Katholische Grundschule Everhardstr.
  14. Katholische Grundschule Baadenberger Str.
  15. Geschwister-Scholl-Realschule
  16. „Kölsch Konfetti“
  17. Albertus-Magnus Gymnasium
  18. Musikzug Domstädter Köln e.V .
  19. FEK Vorstand und Gäste
  20. KAJUJA St. Joseph
  21. a performance life e.V.
  22. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  23. Die Dürwisser Jonge
  24. Stammdesch Mädcher un Junge vum Jägerhof e.V.
  25. Ihrefelder Fläschekinder vun 1976
  26. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“ von 1895/1959 e.V.
  27. Karnevalsfreunde „Ihrefelder Chinese“ 1971 e.V.
  28. Ihrefelder Gondolieros
  29. Doll Marienstroos
  30. Gerresheimer Blaskapelle A
  31. Ihrefelder Vampire
  32. FEK Vorstand und Gäste
  33. Schwabenthaler Mösche
  34. Musikcorps White Heads Hamm-Herringen e.V.
  35. D’r Ihrefelder Huhadel vun 1988
  36. 1. Bocklemünder Judoclub e.V .
  37. Fründe us Colonia
  38. Ihrefelder Saloon Mädcher
  39. Gerresheimer Blaskapelle B
  40. Meer sind Ihrefelder Jecke mit rude Flecke
  41. Original Coelsche Knappen 1997 e.V.
  42. H.M.S. Heron Volunteer Band
  43. KG Kölsche Rotshäre von 1990 e.V.
  44. Malatya e.V .
  45. PrUMmenenz
  46. Ihrefelder Weetschaffskrüffer
  47. Stammtisch Historische Völker
  48. Bickendorfer Hunnenhorde
  49. Beckendorfer Mongolen
  50. Trommler- und Pfeiffercorps Kinzweiler
  51. KG Rheinflotte von 1951 e.V .
  52. Bunt Wiess Beckendorf
  53. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  54. Pipes and Drums Dudelsack Band
  55. Alte Kölner Karnevalsgesellschaft „Schnüsse Tring“ 1901 e.V.
  56. Cologne Cheerdance e.V .
  57. Musikgruppe „Echte Fründe“ e.V .
  58. KG „Drügge Pitter“ von 1962 e.V.
  59. Senat der KG Stammtisch Kölsche Domstädter e.V. von 2008
  60. Kunstorchester Kwaggawerk
  61. Ihrefelder Cheyenne vun 1995 e.V.
  62. Ehrenfelder Sambatänzer
  63. Garde Corps Grün Weiß Köln e.V.
  64. Mädche un Junge us Ihrefeld
  65. Subbelroder Junge un Mädcher
  66. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  67. Kölsche Clowns
  68. KlapsMühle Köln
  69. Vogelsanger Kappes-Köpp
  70. Beckendorfer Navajos
  71. Musikverein Jünkerath e.V.
  72. Kölner Musikcorps Blau-Weiß Alt Lunke 1956 e.V.
  73. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.