Dienstagszug

Im Jahr 2019 findet der Ehrenfelder Dienstagszug zum 65. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Uns Sproch – Uns Heimat – Uns Ihrefeld” und startet am 5. März 2019 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Teilnehmer 2019

  • Polizei
  • Mottoschild
  • 1. Colonia Waggis
  • 2. Pipes and Drums
  • 3. GKPG Rheinpiraten von 2018 e.V.
  • 4. Kindertagesstätte St. Mechtern
  • 5. Poller Jugend-Blasorchester
  • 6. FEK
  • 7. Eichendorff-Realschule
  • 8. GGS Astrid-Lindgren
  • 9. Kita und Familienzentrum im Quäker Nachbarschaftsheim
  • 10. Spillmannszug JotDrop
  • 11. GGS Nußbaumer Str.
  • 12. Paul Klee Grundschule
  • 13. 1. Bocklemünder Judoclub e.V.
  • 14. KGS Baadenberger Str.
  • 15. Blaskapelle Garath
  • 16. KGS Michael-Ende-Schule
  • 17. KGS Everhardstraße 60
  • 18. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  • 19. KGS Vincenz-Statz
  • 20.A Mädcher u. Junge vum Jägerhof e.V.
  • 21. Albertus Magnus Gymnasium
  • 22. „Vogelsanger Kappesköpp“
  • 23. Helios-Gesamtschule Köln-Ehrenfeld
  • 24. Gesamtschule Wasseramselweg
  • 25. „ doll Marienstroß“
  • 26. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  • 27. Eichhörnchen vun Ihrefeld
  • 28. KG Kölsche Metthäppschen 2016 e.V.
  • 29. Frei
  • 30. Gerresheimer Blaskapelle
  • 31. Markus Prang ( Jobcenter Köln )
  • 32. De Kölsche Piefe e.V. vun 1996
  • 33. Domstadt Krieger
  • 34. Dreijesteens-Fastelovendsband
  • 35. Frei
  • 36. FEK
  • 37. KAJUJA St. Joseph
  • 38. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  • 39. Original Coelsche Knappen von 1997 e.V.
  • 40. Ihrefelder Chinese 1971 e.V.
  • 41. Spielmannszug Junge us d`r Südstadt
  • 42. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  • 43. FC Cheerleader
  • 44. Musikzug Domstädter Köln e.V.
  • 45. Tanzgruppe Flotte Horremer
  • 46. „Kölsche Rotshäre vun 1992 e.V.“
  • 47. „Subbelroder Junge un Mädcher“
  • 48. Stammtisch Beckendorfer Veedelspirate
  • 49. Roncalli
  • 50. KG Rheinflotte von 1951 e.V.
  • 51. Fründe us Colonia vun 2008 e.V.
  • 52. Solinger Stadtkapelle
  • 53. „Ihrefelder Fläschekinder vun 1976“ e.V.
  • 54. Frei
  • 55. a performancelife e.V.
  • 56. K.G. Drügge Pitter von 1962 e.V.
  • 57.A „Bunt-Wiess-Beckendorf
  • 57.B Stammtisch Junge un Mädche us em Veedel
  • 58. VVVVvV
  • 59. „Ehrenfelder Sambatänzer“
  • 60. „Kölsche Clowns“
  • 61. „Kölsch Konfetti“
  • 62. „Ihrefelder Cheyenne vun 1995“ e.V.
  • 63. White Heads
  • 64. GAG Immobilien
  • 65. Die PrUmmenenz
  • 66. Mädche un Junge us Ihrefeld
  • 67.A „Ihrefelder Gondolieros“
  • 67:B Gerderather Musik und Tanzfreunde e.V. 68.A „Beckendorfer Mongolen“
  • 68.B 1. Cölscher Hofstaat
  • 69. Alte Kölner KG Schnüsse Tring 1901 e.V.
  • 70. Frei
  • 71. Große Allgemeine von 1900 Köln e.V.
  • 72. Plaggeköpp vun 98
  • 73. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“1895/1959 e.V.
  • 74. Das Kölner Dreigestirn
  • 75. Musikverein Jünkerath e.V.
  • 76. Kölner Musikcorps Blau-Weiss Alt Lunke 1956 e.V.
  • 77. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.