Dienstagszug Teilnehmer 2017

Im Jahr 2017 fand der Ehrenfelder Dienstagszug zum 63. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Uns Pänz us Ihrefeld, die passe in de janze Welt” und startete er am 28. Februar 2017 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Teilnehmer 2017

  1. Colonia Waggis
  2. Musikcorps White Heads Hamm-Herringen e.V.
  3. Kinder-und Jugendtanzgruppe “Die Flöhe” der Große Allgemeine von 1900 Köln e.V.
  4. Poller Jugend-Blasorchester
  5. Kindertagesstätte St. Mechtern
  6. FEK Vorstand , Zugleitung
  7. Eichhörnchen vun Ihrefeld
  8. Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren
  9. Doll Marienstroß
  10. Katholische Grundschule Vincenz-Statz
  11. Spillmannszug Jot Drop
  12. KG „Drügge Pitter“ von 1962 e.V.
  13. Paul-Klee Grundschule
  14. Gemeinschaftsgrundschule Nußbaumer Str.
  15. Musikgruppe „Echte Fründe“ e.V.
  16. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  17. Katholische Grundschule Everhardstr.
  18. Geschwister-Scholl-Realschule
  19. Kölsch Konfetti
  20. Blaskapelle Garrath „A“
  21. Katholische Grundschule Michael-Ende-Schule
  22. 1. Damengarde Coeln 2014 e.V.
  23. Katholische Grundschule Baadenberger Str.
  24. Spielmannszug St. Sebastian Ensen-Westhoven 1948 e.V.
  25. Mädche un Junge us Ihrefeld
  26. Eichendorff-Realschule
  27. Albertus-Magnus Gymnasium
  28. KAJUJA St. Joseph
  29. Fanfaren und Majorettencorps Rot-Weiß Gerderath
  30. FEK Vorstand und Gäste
  31. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  32. Ihrefelder Fläschekinder vun 1976
  33. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“ von 1895/1959 e.V.
  34. Karnevalsfreunde Ihrefelder Chinese 1971 e.V.
  35. Stammdesch Mädcher un Junge vum Jägerhof e.V.
  36. Verdötschte Vugelsanger Veedels Vründe vun Vürjestere
  37. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  38. St. Franziskus Hospital
  39. a performancelife e.V. mit Deutsch-Japanischer Musikgruppe Niederkasseler Chindonya
  40. 1. Bocklemünder Judo-Club e.V.
  41. D’r Ihrefelder Huhadel
  42. Spielmannszug Junge us d’r Südstadt
  43. KG Rheinflotte von 1951 e.V.
  44. Malatya e.V.
  45. Gerresheimer Blaskapelle ”A”+”B”
  46. Die PrUmmenenz
  47. Original Coelsche Knappen 1997 e.V.
  48. Kölner Drachenhorde
  49. SC West Köln
  50. „GAG“-Company vun 1913
  51. Kölsche Clowns
  52. Beckendorfer Mongolen
  53. Vogelsanger Kappesköpp
  54. Fründe us Colonia
  55. Solinger Stadtkapelle
  56. Mer lääve för Kölle
  57. Stammtisch Junge un Mädche us em Veedel
  58. Bunt-Wiess Beckendorf
  59. Schnieke-Funke 0815 e.V.
  60. 1. Cölscher Hofstaat
  61. Pipes and Drums
  62. H.M.S. Heron Volunteer Band
  63. KG Kölsche Rotshäre von 1990 e.V.
  64. Ihrefelder Gondolieros
  65. Stammtisch Historische Völker
  66. Ihrefelder Cheyenne vun 1995 e.V.
  67. Blaskapelle Garrath „B“
  68. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  69. Ehrenfelder Sambatänzer
  70. Subbelroder Junge un Mädcher
  71. Beckendorfer Tatare v. 1977 e.V.
  72. Garde Corps Grün Weiß Köln e.V.
  73. CBS Cologne Busines School
  74. Musikzug Domstädter Köln e.V.
  75. Alte Kölner Karnevalsgesellschaft „Schnüsse Tring“ 1901 e.V.
  76. Musikverein Jünkerath e.V.
  77. Kölner Musikcorps Blau-Weiß Alt Lunke 1956 e.V.
  78. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.

Dienstagszug Teilnehmer 2016

Im Jahr 2016 fand der Ehrenfelder Dienstagszug zum 62. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Jeck un beklopp steht Ihrefeld Kopp” und startete am 9. Februar 2016 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Teilnehmer 2016

  1. Plaggeköpp vun 98
  2. Reiter-Korps Jan von Werth
  3. Musikcorps White Heads Hamm-Herringen e.V.
  4. FEK Vorstand , Zugleitung
  5. Poller Jugend-Blasorchester
  6. Kindertagesstätte St. Mechtern
  7. Eichhörnchen us Ihrefeld
  8. Spillmannszug Jot Drop
  9. Vogelsanger Kappesköpp
  10. Gemeinschaftsgrundschule Nußbaumer Str.
  11. Ehrenfelder Sambatänzer
  12. Katholische Grundschule Vincenz-Statz (KGS Lindenbornstr.)
  13. Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren
  14. Blaskapelle Garrath
  15. Katholische Grundschule Baadenberger Str.
  16. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  17. Katholische Grundschule Everhardstr.
  18. Katholische Grundschule Michael-Ende-Schule
  19. Paul-Klee Grundschule
  20. Solinger Stadtkapelle
  21. Eichendorff-Realschule
  22. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  23. 1. Bocklemünder Judo-Club e.V.
  24. Geschwister-Scholl-Realschule
  25. Kölsch Konfetti
  26. Albertus-Magnus Gymnasium
  27. FEK Vorstand und Gäste
  28. Musikzug Domstädter Köln e.V.
  29. Stammdesch Mädcher un Junge vum Jägerhof e.V.
  30. Pipes and Drums
  31. KG „Drügge Pitter“ von 1962 e.V.
  32. Fründe us Colonia
  33. Spielmannszug Junge us d’r Südstadt
  34. KG Rheinflotte von 1951 e.V.
  35. Mädche un Junge us Ihrefeld
  36. Die PrUmmenenz
  37. Fanfaren und Majorettencorps Rot-Weiß Gerderath
  38. Original Coelsche Knappen 1997 e.V.
  39. Ihrefelder Vampire
  40. Gerresheimer Blaskapelle ”A”
  41. KG Kölsche Rotshäre von 1990 e.V.
  42. Ihrefelder Gondolieros
  43. Doll Marienstroß
  44. Kölsche Clowns
  45. Beckendorfer Tatare v. 1977 e.V.
  46. Kunstorchester Kwaggawerk
  47. Beckendorfer Mongolen
  48. a performancelife e.V. mit Deutsch-Japanischer Musikgruppe Niederkasseler Chindonya
  49. KAJUJA St. Joseph
  50. Spielmannszug St. Sebastian Ensen-Westhoven 1948 e.V.
  51. 1. Damengarde Coeln 2014 e.V.
  52. Verdötschte Vugelsanger Veedels Vründe vun Vürjestere
  53. Bunt-Wiess Beckendorf
  54. Alte Kölner Karnevalsgesellschaft „Schnüsse Tring“ 1901 e.V.
  55. Stammtisch Historische Völker
  56. Ihrefelder Cheyenne vun 1995 e.V.
  57. Gerresheimer Blaskapelle ”B”
  58. Subbelroder Junge un Mädcher
  59. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  60. Kölner Drachenhorde
  61. „GAG“-Company vun 1913
  62. Garde Corps Grün Weiß Köln e.V.
  63. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  64. Ihrefelder Fläschekinder vun 1976
  65. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“ von 1895/1959 e.V.
  66. Karnevalsfreunde Ihrefelder Chinese 1971 e.V.
  67. St. Franziskus Hospital
  68. SC West Köln
  69. Musikgruppe „Echte Fründe“ e.V.
  70. ISM Studenten
  71. Musikverein Jünkerath e.V.
  72. Kölner Musikcorps Blau-Weiß Alt Lunke 1956 e.V.
  73. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.

62. Ehrenfelder Dienstagszug.

m Jahr 2016 findet der Ehrenfelder Dienstagszug zum 62. mal statt, diesmal unter dem Motto: “…” und startet am 9. Februar 2016 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Wieverfastelovend

Wir treffen uns am 4.2.2016 um 10:30 Uhr bei Josef Wirges im Bezirksrathaus und werden zusammen zum Lenauplatz ziehen. Eine rege Teilnahme wäre wünschenswert.

Dienstagszug 2016

Im Jahr 2016 findet der Ehrenfelder Dienstagszug zum 62. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Jeck un beklopp steht Ihrefeld Kopp” und startet am 9. Februar 2015 um 13:45h wie immer am Lenauplatz. Hier gehts zur Teilnehmerliste.

Dienstagszug Teilnehmer 2015

Im Jahr 2015 fand der Ehrenfelder Dienstagszug zum 61. mal statt, diesmal unter dem Motto: “Kunterbunt wie et üch jefällt, größ vernetzt uns Ihrefeld” und startete am 17. Februar 2015 um 13:45h wie immer am Lenauplatz.

Teilnehmer 2015

  1. Musikzug Domstädter Köln e.V.
  2. Pipes and Drums
  3. Colonia Waggis
  4. Poller Jugend-Blasorchester
  5. FEK Vorstand, Zugleitung
  6. Kindertagesstätte St. Mechtern
  7. Eichhörnchen us Ihrefeld
  8. Spillmannszug Jot Drop
  9. Jecke Öhrcher
  10. Gemeinschaftsgrundschule Nußbaumer Str.
  11. KG „Drügge Pitter“ von 1962 e.V.
  12. Katholische Grundschule Vincenz-Statz (KGS Lindenbornstr.)
  13. Blaskapelle Garrath
  14. Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren
  15. Jugendhilfe Anna-Stiftung e.V.
  16. Katholische Grundschule Michael-Ende-Schule
  17. Katholische Grundschule Everhardstr.
  18. Solinger Stadtkapelle
  19. KG BarbarAnniter von 1963 e.V.
  20. Paul-Klee Grundschule
  21. a performancelife e.V. mit Deutsch-Japanischer Musikgruppe Niederkasseler Chindonya
  22. 1. Bocklemünder Judoclub e.V.
  23. Geschwister-Scholl-Realschule
  24. Kölsch Konfetti
  25. Eichendorff-Realschule
  26. Albertus-Magnus Gymnasium
  27. FEK Vorstand und Gäste
  28. KaJe Jötterfunke vun 02 e.V.
  29. Ihrefelder Fläschekinder vun 1976
  30. Musikcorps Kölner Husaren „grün-gelb“ von 1895/1959 e.V.
  31. Karnevalsfreunde Ihrefelder Chinese 1971 e.V.
  32. Meer sind Ihrefelder Jecke mit rude Flecke
  33. Die Grünen
  34. Doll Marienstroos
  35. KAJUJA St. Joseph
  36. Musikgruppe „Echte Fründe“ e.V.
  37. Stammdesch Mädcher un Junge vum Jägerhof e.V.
  38. FEK Gäste
  39. Ihrefelder Gondolieros
  40. ISM Studenten
  41. St. Franziskus Hospital
  42. Fründe us Colonia
  43. Spielmannszug Junge us d’r Südstadt
  44. KG Rheinflotte von 1951 e.V.
  45. KG Freunde der Domstadt Köln e.V.
  46. Musikcorps White Heads Hamm-Herringen e.V.
  47. D’r Ihrefelder Huhadel vun 1988
  48. Bunt-Wiess Beckendorf
  49. Alte Kölner Karnevalsgesellschaft „Schnüsse Tring“ 1901 e.V.
  50. Ihrefelder Zigeuner vun 1965 e.V.
  51. Stammtisch Historische Völker
  52. Ihrefelder Cheyenne vun 1995 e.V.
  53. 1.Damengarde Coeln 2014 e.V.
  54. Garde Corps Grün Weiß Köln e.V.
  55. Kunstorchester Kwaggawerk
  56. TuS Köln-Ehrenfeld 1865 e.V.
  57. Gerresheimer Blaskapelle A
  58. Bürgervereinigung Ehrenfeld
  59. KG Hysteria
  60. Gerresheimer Blaskapelle B
  61. Subbelroder Junge un Mädcher
  62. Kölsche Clowns
  63. „GAG“-Company vun 1913
  64. Live Music Hall
  65. Beckendorfer Tatare v. 1977 e.V.
  66. Ehrenfelder Sambatänzer
  67. Mädche un Junge us Ihrefeld
  68. Die PrUmmenenz
  69. Fanfaren und Majorettencorps Rot-Weiß Gerderath
  70. Original Coelsche Knappen 1997 e.V.
  71. H.M.S. Heron Volunteer Band
  72. KG Kölsche Rotshäre von 1990 e.V.
  73. Ihrefelder Vampire
  74. Vogelsanger Kappesköpp
  75. Kölner Drachenhorde
  76. Beckendorfer Mongolen
  77. Musikverein Jünkerath e.V.
  78. Kölner Musikcorps Blau-Weiß Alt Lunke 1956 e.V.
  79. Bürgergarde „blau-gold“ von 1904 e.V. Köln

Musikkapellen sind kursiv dargestellt.

Wieverfastelovend

Wir treffen uns am 4.2.2016 um 10:30 Uhr  bei Josef Wirges im Bezirksrathaus und werden zusammen zum Lenauplatz ziehen. Eine rege Teilnahme wäre wünschenswert.